Смысловые Галлюцинации. Сделано В Темноте
20.07.2011 23:34
Монолит
Спасительная темнота в конце тоннеля
Чем занимается Буба со своей группой в темном кабинете, освещенном только свечами и скудным мерцанием монитора? Гадает? Играет в прятки? Нет, все же записывает проникновенный альбом «Сделано В Темноте».
Рецепт написания последнего альбома не так-то прост: собственная студия «Gluki Records» (для предупреждения вторжения «чужой разрушительной энергетики и поверхностных советов посторонних»), темный кабинет, свечи, сигареты, рэппер (1 шт.) и три года мучительных ожиданий фанатов. В итоге – пластинка, которая разобьет не одно трепетное девичье сердечко и заставит не одного мужчину пустить метафорическую скупую мужскую слезу.
Альбом, чья обложка напоминает скриншот из малобюджетного фильма ужасов, на деле оказывается психологической драмой. Главный герой – одинокий странник, переживающий кризис, который то накатывает приступами болезненной тоски и отчаяния, то убаюкивает светлой грустью. Каждая песня – взгляд на этот самый кризис с новой стороны, каждый трек – новое поднастроение. С первой песни понимаешь, что альбом и правда сделан в темноте, но темнота воспринимается как свет, как надежда, как гарантия спокойствия и умиротворения. «Все изменится завтра после дождя, солнце встанет чуть раньше», - мягко поет Бобунец и добаляет, словно извиняясь: «Но уже без меня». Из альбома получилась история путешествия по ту сторону жизни, о жизни после финальных титров. Лирический герой без предупреждения уходит, обязательно оставляя кого-то, кто его очень ждет, чтобы вернуться потом, если повезет, и напиться (а кто бы не напился после такого путешествия?). Сергей не изменяет своему образу ироничного темного рыцаря, чьи «нервы на пределе», и с привычной защитной улыбкой он то мягко опускается на дно своего «Я», то путается в вершинах, и все это происходит в до боли знакомой «глючной» атмосфере усталой грусти.
Через весь альбом проходит отчаянная надежда погружения в темноту, начиная от закрытых глаз, и заканчивая моментом, когда погаснет свет на всей Земле. Меланхоличные, усталые и очень откровенные песни, которые трудно спутать с чьими-то еще, пропитанные сигаретным дымом и вкусом алкоголя, они покоряют своим звучанием: это удивительно гармоничное сочетание музыки и текстов. В новом альбоме СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ провели несколько темных экспериментов: где-то добавили больше электронного звучания, где-то поистине голово- (или лучше сказать «душе-») кружительных гитарных зарисовок, где-то смешали трагичный текст и позитивную музыку («Больно»), создав странное настроение песне. Не побоялись изменить и уже известные композиции: «Разум Когда-нибудь Победит» получил новую жизнь, сохранив только свой текст, зато приобретя новую аранжировку и речитативный фрагмент от приглашенного рэпера RusKey. В целом «Сделано В Темноте» воспринимается как одна длинная философская печальная баллада о жизни после смерти, разбитая на несколько глав, поднастроений.
Со своим темным-темным светлым альбомом СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ продолжают двигаться в верном направлении, совершенствуя звучание и не теряя при этом собственного глючного достоинства. «Вся моя жизнь – одна большая ошибка» - поет Сергей Бобунец. А мы ему не верим и ждем больше песен.
|
Смысловые Галлюцинации. Сделано В Темноте
Nov 24 2011 23:49:44 Отлично прочувствовали альбом! ощущения схожи и выводы, а у глюков всё получилось, спасатели нашли своих утопающих.
|
#942 |
Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы делать комментарии.




Смысловые Галлюцинации выпустили новый сборник
Чичерина. Просто нужно, чтобы сердце пело
Смысловые Галлюцинации. Темные рыцари
Проект Соль. Диск 2
СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ записывают песни басиста
NME составил список лучших песен 90-х
Дети сыграли в Beastie Boys
Dead Can Dance опубликовали название нового альбома
Билл Уорд отказался выступать с Black Sabbath
Исламисты сорвали концерт Леди Гага
Non Cadenza. Бесконечность
Leonard Cohen. Old Ideas
Low-Fi. What We Are Is Secret
Theodor Bastard. Remixed
Tinavie. Hidden Places
Аппарат. MUSE, The Resistance
Децл aka Le Truk. Я не поп-артист
Европейское средневековье: ислам, рэп и самоцензура
Мортен Харкет. Меланхолия и соответствующая мелодия
Музыканты всего мира скорбят о Адаме Яуке








