Топ-10: лучшие концерты года - 6

30 мая 2013 года, 11:50 0
6. Placebo в СКК «Петербургский» 23.09.2010

Сентябрьские концерты Placebo стали, пожалуй, самыми слабыми выступлениями группы за всю историю российских гастролей. Но это не делает эти концерты менее важными.

В этот раз Брайен Молко и Ко приезжали уже в новом составе (место барабанщика в основном составе занял Стив Форрест, а концертный состав вообще обновился полностью) и с новой программой на основе прошлогодней пластинки "Battle for the Sun".

Среди фанатов группы в дни перед концертом царила настоящая паника, так как один из двух планирующихся московских концертов был прерван, а Молко из клуба увозили на скорой. Ходили слухи, что концерт в СКК, либо вовсе отменят, либо «перенесут на неопределённое время». Но, к счастью, обошлось. Второй московский концерт состоялся, да и на выступление в Петербург группа явилась (пусть и не в самом лучшем состоянии). 

Нервное перенапряжение и утомление фронтмена не могли не оказать влияния на качество концерта. Именно поэтому выступление Placebo было отработанным набором композиций, но не более. Молко в сильно натянутой на глаза шапке фактически был «приклеен» к микрофонной стойке, а попытка Стива Олдсала создать на сцене драйв удалась не в полной мере. Впрочем, публика всё равно пребывала в полном экстазе, подпевала и восторженном визгом сопровождала  каждую скупую реплику вокалиста. На концерте прозвучали ключевые треки с последнего альбома Placebo, хит-синглы с "Meds" и, в качестве приятного сюрприза, несколько треков с первых LP группы, которыми в последнее время не очень балует публику.

На будущее группу хотелось видеть бы в более бодром расположении духа и не на сцене СКК, традиционно отметившегося всеми отрицательными моментами массовых мероприятий. И это, безусловно, открытый вопрос, но, на мой взгляд, если группа играет слабоватый концерт, а большая часть публики пребывает в полном восторге, то музыкантов вполне можно назвать «великими».

Алексей Рязанцев

Теги: placebo
Комментарии
Отправить
В день концерта в СКК "Петербургский" постоянно встречались люди, которые вспоминали самое первое выступлении Placebo в России, шоу в Зеленом Театре, состоявшееся в 2001-м году.
21.05.2013, 16:54 0
Париж, Франция, 11-12 июня 2010
15.05.2013, 18:26 0