Топ-10: лучшие концерты года - 9

30 мая 2013 года, 11:40 0
9. Black Rebel Motorcycle Club в «Главклабе» 17.12.2010

Black Rebel Motorcycle Club стойко ассоциируются у меня с началом 2000-х, когда про них много говорили в контексте «новой музыкальной волны», достаточно быстро разбившейся о подводные камни шоу-бизнеса. Сейчас BRMC являются одними из немногих, кто не просто остались, но и являются востребованными в мире музыкантами, отыгравшими около 150-ти концертов в рамках последнего тура "Tattoo the World".  10-ть лет назад, читая материалы про этих крутых ребят из Сан-Франциско в бумажной версии Fuzz-а или NME и охотясь за болванкой их дебютного альбома (никакого официального релиза в России, разумеется, не было),  было сложно поверить, что когда-нибудь я попаду на их выступление, и буду самолично подпевать любимым песням. 

Однако, судьба распорядилась так, что я оказываюсь на концерте уже второй раз, и оба раза выношу с собой только положительные впечатления.
Что летом 2008-го, что зимой 2010-го группа не разменивалась на сантименты, мало общалась с публикой и сосредоточилась на том, что лучше всего умеет делать, а именно – терзать гитары, обрушивая на зал стену гаражного саунда. Немного утомлённая ожиданием публика быстро разошлась и устроила на танцпартере позитивный слем, которому не стала препятствовать охрана, и от которого никто не пострадал. Казалось, группа допустила ошибку, когда сыграла все свои знаковые хиты в первом отделении концерта. Но предположение оказалось ошибочным и вторая часть выступления BRMC, которой предшествовал акустический сет, всем присутствующим понравилась больше. Вроде, не было громких песен, зато сколько драйва и восторга!
К слову, концертами в Петербурге и Москве тур "Tattoo the World" группа и завершила. По словам самих участников BRMC, они остались очень довольны этим обстоятельством и публикой. Будем надеяться, что не соврали. В конце концов, приезжать к нам раз в 2 года – тоже хорошая традиция.

Алексей Рязанцев

Комментарии
Отправить
В начале нулевых среди сонма "новых сенсаций" выделялась американская тройка THE STROKES, THE WHITE STRIPES и BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB.
17.06.2013, 12:44 0